Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128184

Ремонт Ноутбуков

Многие просят меня описать, как ремонтировать ноутбуки.

Скажу честно: общего рецепта нет.

Очевидно, что проблема тянется в конца 90-х годов прошлоговека, когда ноутбук считался чем-то очень личным, наподобии планшета или сотового телефона сейчас.

Да,... Сейчас ноутбук имеет очень много общего с настольным ПК. Кроме того в ПК, зачастую применяются те же самые процессооры, то же самое оборудование (Wi-Fi модули, Ethernet платы, накопители и прочее), да большенство модулей имеет меьшие размеры, адаптированы для использования в ноутбуках, однако суть модулей остается та же самая.

Более того, современная индустрия гаджетов и ноутбуков оказала огромное влияние на развитие настольных ПК. Те же материнские платы уменьшились в размере в несколько раз, а мощность их увеличлась в десятки раз.

Технически современный ноутбук ничем не отличается от современного настольного ПК: те же модули, те же блоки, внутренние и внешние устройства. Да же BIOS зачастую немного адаптированная версия BIOS настольного ПК. из этого делаем вывод, что диагнлстика ноутбука на уровне BIOS ничем не отличается от диагностики обычного (настольного) ПК.

Что касается диагностики, на уровне железа... Здесь сложнее.

Ноутбук хоть и стал массовым, он все равно остается индивидуальным и мобильным устройством. Современные производители до сих пор пытаются внести к их конструкцию, что-то индивидуальное, что может значительно затруднить его вскрытие. Признаюсь честно: я до сих пор подхожу к ремонту ноутбука с каким-то трепетом и опаской. Нередко перед ремонтом ноутбука я просматриваю роллики в интернете или стараюсь найти хоть какое-то описание ноутбука.

Так получилось что первые пять-шесть ноутбуков я разобрал и собрал на ура, а со следующим мне не повезло. Я его вскрыл. уже через 5 минут после начала работ, но срзу после вскрытия пришлось его собрать и в течении получаса проверять его работоспособность, переодически кусая себе ногти от страха что что-то не работает. Дело в том, что в данной моделе (кажется это был  SANIO) было расставлено столько "ловушек", что запомнить их все было просто нериально. После отделения клавиатуры от корпуса я обнаружил не один шлейф, как обычно, а штук 15 отдельных проводков идущих крест на крест из разных мест клавиатуры куда-то под корпус.

В остальном любой ноутбук очень мало отдичается от настольного ПК. Можно отключить любой модуль и ноутбук достаточно корректно обработает измененние конфигурации. Проблема может возникнуть при необходимости заменить тот или иной блок на другой. Проблема заключается в том, что если модуль памяти или жесткий диск можно заменить практически безболезненно, то с заменой модуля Wi-Fi или Bluetoos может возникнуть проблемы.

Общие моменты ремонта ноутбуков и планшетов

В статье "Общие правила ремонта ПК" мы разобрали основополагающие моменты ремонта компьютерной техники. В данной статье рассматриваются дополнительные моменты относящиеся непосредственно к ремонту мобильной техники (ноутбуков, планшетов, телефонов и смартфонов).

Читать полностью

 

Как я ноутбук ремонтировал (поучительная статья)

Ноутбук - некогда наболее мобильный гаджет, возможности которого были намного меньше чем у настольного собрата, однако мобильность и делала из него примерно то же самое, чем сейчас обладают планшеты и сотовые телефоны. Сейчас это просто мобильный ПК, возможности которого мало чем отличаются он большого брата -- настольного ПК.

Читать полностью