Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128692

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РЕМОНТА ПК

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать свой компьютер вам просто необходимо ознакомиться с основными правилами ремонта ПК.

Эта статья ориентирована в первую очередь на молодых и неопытных "схемотехнков", но и продвинутым пользователям прочтение статьи будет более чем полезным.

Современный ПК представляет собой некий симбиоз ультрасовременых нанотехнологий и детской игрушки LEGO. Ремонтировать его по большому счету так же просто как собрать машинку или домик в детской игре, однако в процессе ремонта необходимо соблюдать простейшие правила, которые сохранят в целостности ваш ПК.

Итак... При ремонте ПК необходимо понимать три вещи:

  •  в некоторых блоках ПК (блок питания) есть напряжения опасные для жизни.
  •  некоторые блоки, точнее компоенты, ПК боятся статического электричества, которое для вас в принципе не опасно.
  •  некоторые компоненты ПК требуют осторожного ображения (процессор, чип, модули памяти).

Кроме того необходимо помнить о некоторых неписанных правилах:

  •  узлы ПК собираются по принципу конструктора LEGO. Это значит что никакая пайка не нужна. Все что необходимо было припаять уже припаяно на заводе.
  •  если что-то не хочет вставать на место, значит оно здесь не должно стоять. Прикладывайте усилье если только точно уверены, что эта деталь должна стоят именно на этом месте. Тем более ничего не нужно обрабатвыать напильником, натфилем и прочим шлифовальным, режущим и пиляшим инструментом.
  •  прежде чем что-то заменить сначала прочти мануал. В мире вычислительной техники используется огромное количество стандартов. Одни из них умирают как ISA, ATA, AGP, другие пропадают и появляются вновь как было со стандвртом USB, третьи пересматриваются и получают новые характеристики - SATA. Многие из этих стандартов, хоть и предназначены для одгого и того же типа оборудования, совершенно не совмечтимы (AGP и PCI-E 16x) или обратно совместимы (SATA III, SATA II, SATA I). Если, к примеру, диск SATA III подключите к интерфейсу SATA I то он просто не будет работать, а если видеокарту PCI-E подключите в разъем AGP - спалите материнскую плату и видеокарту.

Прежде чем модернизировать компьютер помни "ЛУЧШЕЕ - ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ ХОРОШЕГО".

При ремонте ПК соблюдайте простейшие меры безопасности:

  • Все работы необходимо проводить на выключеном ПК. Лучше всего если он будет отключен от сети и от блока бесперебойноо питания физически - шнур питания выдернут из гнезда на системном блоке.
  • Подключение и отключение устройств от системного блока необходимо проводить при выключенном питании если правила подключения и отключения устройств не описано в мануале или стандарте на интерфейс (как правило это интерфейсы USB, HDTV, Thunderbird, IEEE 1394, системы горячей замены компонентов).
  • При отключении и подключении клавиатуры и мыши (PS / 2) вы можете спалить одну микросхму, а при отключении работающего монитора (SUB, DVI) от работающего ПК можете спалить половину материнской платы.
  • При работе с материнской платой используйте антистатические инструменты, а на руку лучше надеть антистатический браслет. Ни в коем случае не используйте различные  кисточки на основе шерсти и не надевайте статикоопасную одежду (шерстяной свитер, синтенические водолазки и т. д.).
  • При работе с материнской платой и платами расширения (видеокарта, аудиокарта, карта видеозхвата, дополнительные контроллеры и т. д.) воздержитесь от чесания волосистой части головы или других мест (жесткий юмор но иногда есть и такие потребности - я имел ввиду подмышки ( :-) ). Если все же вас в темячко укусил овод, то после  удовлетворения потребности коснитесь ближайщей заведомо заземленной и неокрашенной детали интерьера - например, батареи - это снимит статическое электричество, которое вы успели накопить.
  • Если есть необходимость почистить корпус и материнскую плату пылесосом то делайте это в режиме всасывания, а лучше используйте для этого балончик со сжатым воздухом. Если из пылесоса что-то вылетет то это скорее всего повредит компоненты материнской платы или платы расшерения, а если вдруг что-то засосет (болтик или перемычку джампера) то это достаточно легко найти в его недрах. Если пылесос засосет какую-то деталюшку (конденсатор, резистор, перемычку и т. д.) можете смело выбрасывать материнскую плату - восстановить ее крайне сложно.
  • Не разбирайте ПК в очень жарком помещении, если вы вспотели или только что умылись. Капли пота или воды могут попасть в разъем или на открытые незащищенные лаком участки материнской платы, что по закону подлости обязательно приведет к выгоранию оборудования.
  • Не перекусывайте во время ремонта. Лучше отойдите от рабочего стола с спокойно съеште печеньку или бутерброд и запейте это соком, чаем или лимонадом. Крошки и капельки жидкости могут попасть на плату - вы их не заметите, а плата сгорит.
  • Если все же на плату попала жидкость (сок, чай, вода, снег, щелоч, кислота и т. д.) немедленно вытерите ее антистатической солфеткой  и оставьте просушиться - лучше до следующего утра.
  • Если ПК использовался в агрессивной среде (при высокой влажности, при пониженной температуре) или транспортировался при низких температурах то дайте ему сначала отстояться часа два-три. За это время с поверхности платы испарятся остатки влаги, что избавит вас от лишних переживаний, а может быть и ненужных трат.