Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128183

Не могу открыть файл на удаленном компьютере, хотя раньше он открывался.

Очередной глюк операционой системы, который может основательно подпортить жизнь простому пользователю, но оказывается он великолепно лечится теми же "ломами и вилами", которыми написана сама горячо любимая Windows.

 

1.1 У вас просто нет прав на доступ к этому документу. Возможно Администратор домена посчитал что Вам не следует открывать этот документ, или просто забыл добавить разрешение на его чтение специально для Вас. Сообщите администратору сети о проблеме и если возможно что-то сделать он поможет.
 

 

1.2 Данный казус встречается достаточно редко и, насколько я понял из личного опыта, исключительно в доменных сетях, хотя не исключено, что может встретиться и в рабочей группе. Смысл данной проблемы в том что Вам просто отказано в доступе к файлу. Вам запрещено даже смотреть, что там записано. И нет разницы файл это или папка.
        Сначала я думал, что это нечто из ряда ошибок программирования, которые допускаются при создании программ. В Windows их миллионы. На одном ПК (как правило контроллере домена) файл открывается перезаписывается, делаются его копии, его можно переименовать, удалить и т. д. и т. п., а на другом (ПК пользователя) - он закрыт с сухой формулировкой "Отказано в доступе".
        Можно, конечно, сделать копию файла в доступном для пользователя месте. Но!!! Во-первых, не всегда помогает, а во-вторых, можно так копировать не один мегабайт, а может и не один гигабайт информации.
       Дело оказалось гораздо проще чем я думал. Пользователь, создавший этот документ, исчез (скорее всего его удалили). Его просто нет ни в компьютере, где записан файл, ни в домене и Windows, как "самая умная", но к тому же тупая программа, не знает что с ним делать. Для "реанимации" такого документа достаточно открыть его свойства с правами администратора домена и установить в качестве владельца документа одного из существующих пользователей (можно того же Администратора). Таким образом можно обработать не только один документ, но и группу сразу (скажем папку или несколько папок) и получается это в несколько раз быстрее и надежнее.