Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128563

Локальная сеть настроена, но при попытке подключиться к другому компьютеру у меня просят ввести имя пользователя и пароль.

Ох уж эта система безопасности. Каждый раз при подклчени к сетевому ресурсу необходимо вводить имя пользваеля и пароль. Можно ли это автоматиировать? Если можно то как?

 

1.1. Для обеспечения безопасности данных в сети используется политика безопасности - это набор правил, соглашений и алгоритмов работы программ и пользователей различных компьютеров внутри одной сети. При наличии этих правил сломать сеть гораздо сложнее. Такие системы используются в крупных сетях типа банков или государсвенных структур, гораздо реже встречаюся в крупных сетевых организациях типа стаховых компаний или гипермакетов. В сетях малых офисов или домашних сетях они практически не всречаются. Для управления полтикой безопасности во всей сети нужен отдельный сервер который помимо функций хранения данных выполняет еще много инересных задач, одна из которых органиация общей политики безопасности. Перенастроить полтику безопасности может только пециально обученный сотруднник - обычно это ваш админ.
 

 

1.2. Чаще всего Ваш компьютер является частью рабочей группы это значит, что для доступа на другой компьютер Ваша учетная запись должна существовать и на том - удаленном - ПК, либо Вы должны знать пароль одного из пользователей этого ПК. В противном случае он Вас не пустит. На каждом компьютере есть универсальная гостевая учетная запись. В целях безопасности она отключена. Для доступа на компьютер из вне достаточно просто включить ее (Панель управления - "Учетные записи пользователей"). Другое дело если она включена, но запоролена. Придется спрашивать пароль у системного администратора или влаельца удаленного компьютера. Что бы пароль не терялся его можно запомнить (флажок в диалоге входа на компьютер). Если его установить то Вы сможете входить на удаленный компьютер до тех пор пока на нем не поменяют пароль.
 

 

1.3. Более продвинутой является доменная организация сети. Домен - это огромная база данных, которая включает в себя информацию о компьютерах, пользователях, ресурсах и настройках безопасности сети. Управление доменом вещь не хитрая но очень опасная. При неправильном задании настроек вся система безопасности Вашей сети может рухнуть и этим обязательно воспользуется какой-нибудь хакер. Если Ваш компьютер принадлежит домену, то права доступа к ресурсам Вам может дать только системный администратор Вашего предприятия. Только он сможет добавить Вас в группу пользователей, которым разрешен вход на данный компьютер или сетевой ресурс.

1.4. Недавно я настроил на предприятии хранилище данных на основе ОС Linux и столкнулся с такой проблемой: Windows XP Home Edition олчно помнит пароли к сетевым папкам, но только до первого выклчения или перезагрузки. Автоматизировать процесс ввода пароля можно и в этом случае, но лучше доверить это део профессионалу. В Интернете сотни рекомендаций по этому поводу от применения штатных методов коммандной строки до применения супер умных самописых скриптов и програм автоматически подключающих ползователя ко всем сетевым ресурсам.