Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128675

Cигналы AWORD BIOS

Многие из вас обращали внимание, что при включении компьютер издает короткий сигнал.
А что делать если сигналов несколько?

Если Ваш электронный помошник работает под управлением AWORD BIOS то эта статья для вас.

donotdoit

Преэде чем начинать самостоятельно ремонтировать компьютер познакомьтесь с  ОБШИМИ ПРАВИЛАМИ РЕМОНТА СИСТЕМНОГ БЛОКА.

Сигналов нет.
     Неисправен или не подключен к материнской плате блок питания.
   

- Неслышно звука работающего вентилятора.

Это может означать, что у Вас либо очень хорошая бесшумная система охлаждения (например, криогенная), либо ни один вентилятор не запустился.

Проверить работает или нет блок питания в большинстве системных блоков  можно посмотрев на заднюю стенку.  Блок питания располагается в верхней его части. Большое круглое отверстие это и есть вентилятор - если не видно лопастей вентилятора значит он работает. в противном случае не запустился. При исправном блоке питания вентилятор запускается всегда.

Причины отказа могут быть три:

- Блок питания не получил сигнала на включение.

Исправить это можно, открыв системный блок и поправив шлейф который идет от блока питания к материнской плате. Он должен плотно сидеть в своем гнезде, а замочек должен быть защелкнут.

Сложнее исправить проблему если сломался сам выключатель. Скорее всего вам придется покупать новый корпус. Хотя можно достаточно просто все исправить. На системной плате есть разъем под названием "Front Panel" именно к нему подключаются все лампочки и кнопки с передней панели ПК. Вам необходимо всего лишь найти два контакта "PWR" и вместо них подключить контакты "Reset" - их то же два. Теперь вашаш ПК будет включаться как ни в чем не бывало, правда вы лишитесь кнопки "Reset" - которая в наше время практически не используется.

atteentionБудьте внимательны. к разъему подходит не колодка со шлейфом, как это обычно бывает, а несколько групп контактов. если выдернуть их все сразу - то можете потом не собрать обратно, или собрать неправильно. Что бы быстро разобаться в контактах и проводах возьмите паспорт материнской платы (книжечка, которую вам дали вместе с вашим ПК). Там этот разъем описан в мельчайших подробностях.

- Не подключен разъем дополнительного питания.

На современных ПК есть дополнительный разъем питания с четырьмя контактами. Это питание непосредственно для процессора. Если Вы его не подключите блок питания запустится, но компьютер работать не будет.

- Блок питания или системная плата не исправны.

Исправить это можно только заменой соответствующего блока.

Некоторые современные компьютеры могут быть оборудованы датчиком росы (у меня именно такой ПК) особенность этих ПК в том что при обнаружении конденсата они могут включиться не сразу, а скажем секунд через десять. Ничего страшного в этом нет - это обычная штатная ситуация.


Непрерывный сигнал.
Неисправен блок питания.

Данный сигнал более точно указывает на неисправный узел - Блок питания. Если Вы его услышали значит материнская плата вместе со всем ее содержимым исправна. Можно смело менять блок питания. Причин тут множество:


- Блок питания не вырабатывает одно из необходимых напряжений,

- Одно из напряжений (а может и все) не стабильно (например пробит выпрямитель).

- Блоку питания не хватает мощности для обеспечения питанием всего Вашего оборудования.

Смело отключайте его от всего оборудования ПК и выбрасывайте, вместо него необходимо поставить другой, желательно новый и такой же мощности.


1 короткий сигнал.
Ошибок не обнаружено.

Самый лучший сигнал который вы можете услышать. Собственно, он говорит о том что при проверке работоспособности проблем не обнаружено и можно продолжать работать.



2 коротких сигнала.
Обнаружены незначительные ошибки. На экране монитора появляется предложение войти в программу CMOS Setup Utility и исправить ситуацию
Данная ошибка может быть связана например с батарейкой CMOS (разрядилась) либо плохо установленными шлейфами. Внимательно прочитайте сообщение которое Вам выдал компьютер и попытайтесь устранить недочет, проверьте надежность крепления шлейфов в разъемах жесткого диска и материнской платы, проверьте наличие и качество зарядки батарейки.



3 длинных сигнала.
Ошибка контроллера клавиатуры.
Чаше всего это возникает из за несогласованности внутренних устройств. Достаточно просто перезагрузить компьютер и ошибка пропадет.

В противном случае необходимо проверить качество соединения клавиатуры и мыши с системным блоком. Рекомендую это делать при отключенном питании системного блока иначе может сгореть сам контроллер клавиатуры и придется менять всю материнскую плату.

Это одна из немногих ошибок на которую можно отключить реакцию BIOS нехитрой настройкой. Это делается для того что бы компьютер не донимал Вас постоянным вопросом о том что за клавиатуру Вы подключили.

atteentionОшибка так же может возникать если вместо стандартной PS/2 клавиатуры вы используете USB (Bluetooth или проводную) клавиатуру. В этом случае смело отклю



1 длинный + 1 короткий сигнал.
Проблемы с оперативной памятью.
Ошибка может появиться в следующих случаях:

- Оперативная память отсутствует. Выключите ПК и установите хотя бы один модуль памяти.

- Иногда попадаются системные блоки которые со временем "выстреливают" модули памяти из гнезд, что приводит к неработоспособности системы. Необходимо открыть системный блок и поправить модули памяти.

- Установлена очень большая видеокарта с проблемной видеопамятью. в этом случае компьютер пытается отдать видеокарте имеющуюся у него в наличии оперативную память. Возможно он отдал всю память а для своих нужд у него ничего не осталось. Необходимо заменить видеокарту. Вообще, для нормальной работы объем оперативной памяти компьютера должен быть раза в два больше объема памяти видеокарты.



1 длинный + 2 коротких сигнала.
Проблема с видеокартой -- наиболее часто встречающаяся неисправность.

Совершенно не продуманная разработчиками BIOS'а ошибка. Она может означать и пустяковую ошибку - не подключен к системному блоку монитор и достаточно серьезную - сгорела видеокарта. Но в большинстве случаев может означать, что Ваша видеокарта просто вывалилась из гнезда. Это может произойти если у Вас не надежная защелка на разъеме или кто-то случайно достаточно сильно ударил по разъему монитора на системном блоке. Рекомендуется вытащить плату и заново вставить.



1 длинный + 3 коротких сигнала.
Ошибка инициализации клавиатуры.
Компьютер обнаружил клавиатуру но проверить ее не удалось. Выключите ПК и проверьте качество соединения клавиатуры с системным блоком. Лучше будет если Вы вынете штекер клавиатуры из разъема и вставите его снова.

Реже данная ошибка появляется если проблема возникла в месте контакта (пайки) разъема клавиатуры к системной млате. Боюсь в этом случае придется сменить весь разъем целиком и помочь Вам сможет только специалист.



1 длинный + 9 коротких сигналов.
Возникла ошибка при чтении данных из микросхемы CMOS.
Наиболее вероятной причиной ошибки может быть внутренний сбой. Перезагрузите компьютер и все должно быть нормально.

Хуже если перед этим Вы проводили перепрошивку ОЗУ. Возможно Вы достали сбойную (пиратскую или сырую) версию BIOS. Либо она не подходит для Вашей конфигурации. В этом случае необходимо установить обратно старую BIOS или обратиться в ремонтную мастерскую. Помочь Вам сможет только специалист.



Длинный повторяющийся сигнал.
Неправильная установка модулей памяти.
Ошибка возникает если Вы неправильно установили модули памяти, либо они случайно "отстрелились" из своего гнезда. К сожалению в настоящее время на компьютерах используется множество типов оперативной памяти, каждая из которых имеет свои особенности установки. Единственное что можно посоветовать в такой ситуации это то что модули памяти должны соответствовать тем что написаны в руководстве по эксплуатации материнской платы, модули должны сидеть в разъемах плотно и если предусмотрены фиксаторы то они должны быть защелкнуты.Поправить выпавший модуль памяти можно самостоятельно выключив компьютер и открыв корпус. слегка надавите на модули памяти сверху вниз если модуль поддался вашему усилию значит вы его нашли. Еще немного надавите на него до щелчка и можете включать компьютер снова.



Короткий повторяющийся сгнал.
Проблемы с блоком питания.
Вероятнее всего блок питания не развивает необходимую мощность. попробуйте почистить его от пыли. Если не помогает придется заменить его на более мощный.