Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128564

Локальная сеть настроена, но не могу прочитать документы с другого компьютера.

Часто бывает, что сеть настраивается "по бумажке", а компьютеры все равно друг другане видят.

1.1. Простейший случай: а включен ли "второй" ПК. Проверить это можно так:

  • Нажмите "Win" + "R" - появится окно команды "Выполнить".
  • Введите в поле комманда: ping <IP-адрес ПК> или ping <Имя ПК>, где <IP-адрес ПК> - IP-адрес "другого" ПК в сети, а <Имя ПК> - его имя.
  • Если пинг проходит то появится табличка из трех строк с параметрами соединения. Если нет Ваш ПК так  скажет "узел <IP-адрес> не доступен". и при этом начнет долго и упорно пыаться его найти.

 

1.2. Проверьте правильно ли установлены сетевые настройки (IP-адрес и маска подсети). Если не совпадают номера сетей или их маска то считается что компьютеры находятся в разных сетях и что бы они увидели друг друга необходимо специальное устройство - маршрутизатор (роутер) . Проше открыть настройки сети одного из ПК и подкорректировать их, чем возиться с дополнительным оборудованием.
 

 

1.3. Если с IP-адресами все нормально (как говорится пинг идет), но при открытии вкладки "Сетевое окружение" Вы все равно не видите второго компьютера (других компьютеров), необходимо проверить к каким рабочим группам (доменам) принадлежат компьютеры. Они должны принадлежать одной рабочей группе (домену) в противном случае добраться до них будет сложнее. Настроить имя рабочей группы (домена) можно на вкладке "Имя компьютера" свойств "Моего компьютера". По кнопочке "Изменить..." открывается форма настройки рабочей группы. Послу установки значений необходимо перезапустить ПК.
 

1.4.  В современных версиях Windows (Windows 7, Windows 8) есть такая штука как "Сетевое размещение" она может принимать несколько значений (Домашняя сеть,  Сеть предприятия, Общественная сеть). Все они имеют свои настройки безопаснсти. Самая низкая степень безопасности у "Домашней сети", самая высокая у "Общественной сети". Соотсетственно изменив уровень безпасности вы можете добиться приемлемых для вас правил досупа к другому ПК в ващей сети.

 

1.5. Иногда бывает, что доступ к компьютеру закрывает штатный брандмауэр Windows - это такая система защиты от вирусов и хакеров, которая почему-то когда надо в Windows не работает, а в самый неподходящий момент может сработать. До него можно добраться через "Панель управления" Windows.  На вкладках "Исключения" и "Дополнительно" есть куча флажков, устанавливая и снимая которые, можно добиться желаемого результата, а можно просто отключить его (вкладка "Общие") - все равно от него толку мало.
       Чтобы не возиться с настройками брандмауэра можно воспользоваться "Мастером новых подключений". Его можно найти в свойствах "Сетевого окружения" (поле "Сетевые задачи"). В мастере Вас будет интересовать "Установка домашней сети или сети малого офиса", затем нажмите "Далее" и "Готово". Мастер попросит описать сеть Вашего офиса и произведет необходимые настройки.

1.6. Еше один момент, влияющий на доступ к копьютеру - активность пользоваеля Гость. Если на компьютере отклчить Гостя то компьютер не будет пускать никого к своим сетевым ресурсам.

            Включить его можно самостоятльно через Панель управления - Управление пользователями.