Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128673

Сеть не работает после переустановки Windows.

После переустановки Windows перестала работать локальная сеть. Мой ПК не видит ни один компьютер в сети и не может выйти в сеть.

Операционная система Windows - штука достаточно умная, но как и подавляющее большинство программ - тупая (Linux в этом плане гораздо сообразительнее). Для работы с любым устройством подключенным к компьютеру (точнее непосредственно к процессору) требуется специальная программа - драйвер, которая описывает как с этим устройством работать. При установке, и не только, Windows пытается найти такой драйвер самостоятельно в своих базах или в Интернете, но это удается далеко не всегда. Даже если это произойдет сеть далеко не всегда будет работать сразу после установки. Вот несколько причин и способов устранения неполадок:

 

1.1. При установке Windows нашла драйвер для сетевой карточки компьютера.

  • Если Вы ставите WindowsXP то она спросит какие параметры сети устанавливать "по умолчанию" или "особые" еще на этапе установки. Я всегда выбираю пункт "по умолчанию". Тем более что изменить настройки на требуемые можно и после установки ОС без особого труда.
  • При установке Windows 7 / 8 и некоторых сервирных версий Windows такой вопрос не задается.
  • Если сразу после установки Windows компьютер нак и не подключился к сети (сетевой кабель при этом подключен и Windows рапортет что с ним все в порядке) значит у вас  нет механизма распределения IP-адресов и вам надо настроить статический IP.
  • Необходимо открыть "Свойства сетевого окружения" и дважды щелкнуть по иконке Вашей сетевой карты. Далее нажмите кнопку "Свойства" и в списке выберите пункт "Протокол ТСР-IP". В открывшемся окне необходимо заполнить в соответствии с параметрами Вашей сети все поля которые вы видите на первой вкладке. После нажатия кнопки "ОК" сеть будет работать.
 

1.2. При установке Windows не нашла драйвера для сетевой карты. Соответственно она и не спрашивала о настройках сети. Windows просто не знает что на компьютере стоит сетевая карточка. Необходимо научить ее работать с карточкой. Для этого Найдите драйвера к сетевой карточке (если Вы покупали карточку отдельно, то драйвера ищите на диске который шел вместе с карточкой, если вы обладатель интегрированной карточки то драйвера лежат на диске который Вам дали при покупке компьютера или материнской платы). После установки Вам останется только указать параметры сети.
 

 

1.3. При установке Windows так же может спросить в какой сети будет работать компьютер в рабочей группе или домене (с доменом могут работать Windows Professional и более мощные релизы. Домашние - Home и тем более стартовые - Starter понятия не имеют что такое домен). У каждой из них свои достоинства и недостатки. Ошибка в определении типа сети и ее имени может привести к неработоспособности сети как таковой. Вероятнее всего вы установили не тот тип сети или указали не верное имя. Смело входите в свойства "Моего компьютера" на вкладку "Имя компьютера" и нажмите кнопку "Изменить". Здесь можно задать не только тип сети (домен, рабочая группа), но и задать ее имя.