Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128655

Инспользование существующего IP-адреса.

Возле часиков появляется сообщение "Используется уже существующий IP-адрес".

В настоящее время данная неисправность встречается все реже и реже. И связано это в первую очередь с развитием технологий ипрограммного обеспечения. Сейчас уже самый простой сервер имеет функции автомаического распределения IP-адресов. Достаточно сделать первоначальную настройку, задав параметры сети и диапазон распределяемых адресов, но све же возможны случаи когда даная неисправнсть может привести в достточно неприятным последствиям.

 

1.1. Скорее всего это собщение - сигнал Вашему системному администратору. Одной из причин такого сообщения может быть неправильная настройка параметров сети на Вашем или неизвестном Вам компьютере. Зовите системного администратора, пусть перенастроит параметры сети.
 

 

1.2. Еще одна из причин такого сообщения - незаконное вторжение в Вашу сеть. Злоумышленник просто ошибся с присвоением своему компьютеру IP-адреса и нечаянно присвоил Ваш адрес. Если Вы работаете в компании с собственной локальной сетью то злоумышленника вычислить достаточно просто - он обычно работает с ноутбуком либо ставит свой компьютер тем где его раньше не было. В крупных сетях с использованием систем удаленной регистрации в сети (VPN, PPTP и т. д.) ситуация может быть намного сложнее, т.к. злоумышленник может находиться где угодно. В любом случае необходимо пересмотреть настройки безопасности сети и разработать новые правила работы.
 

 

1.3. Некоторые сетевые устройства такие как сетевой принтер могут использовать статический IP- адрес. Для нормальной работы необходимо поменять IP-адрес такого устройства или Вашего компьютера.
 

  1.4. При настройке доступа к Интернету скажем через GPRS или VPN и открытии доступа к соединению всем компьютерам сети Windows автоматически присваивает IP сетевой карточке Вашего ПК 192.168.0.1. Наверняка этот адрес уже используется в Вашей сети. Необходимо поменять его на какой либо другой свободный адрес (чаще всего достаточно вернуть вашему ПК прежний адрес).