Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128649

Blender

Мощный 3D-редактор

http://www.blender.org/download/get-blender/

Мощный и бесплатный 3D-редактор, способный составить достойную конкуренцию 3DS-Max' у.

В арсенале редактора как разнообразные средства моделирования так и средcтва мультипдикации, в том числе с использованием систем костей, что позволяет достаточно просто анимировать как живых персонажей так и взаимосвязанные механизмы. Редактор включает в себя огромное колчество педустановок и настроек как в плане организации интерфейса так и в плане организации работы. В арсинале редактора имеется мощная ситема меню, включающая в себя развитую систему горячих клавиш, что делает работу не только более комфортной, но и более оператвной. Осбенно интересно то, что редактор по сути является мультиплатформеным (существуют дистрибутивы как для Windows, так и для Linux и Mac X).

Умеющий работать или хотябы имеющий представление о работе с редактором 3DS-Max способен изучить программу за несколько дней. Я уже через пару недель нарисовал свой первый мультфильм, а через пару месяцев сделал модель района города общей площадью около сорока гектаров. Начинающему пользователю будет тяжеловато - практически нет описания на русском языке (в традиционном понимании), зато есть огромне количество мультимедйных материалов по основам работы с редактором, моделирования и мультипликации (в том числе и на русском языке). Некоторые материалы представлены в виде видео-лекций с подробным разъяснением выполняемых действий и показм горячих клавиш, другие представлены в виде мастерклассов.

Программа русифицируется за несколько щелков мышью. Достатчно просто зайти в настройки и поменять интерфейс на русский, поставив галочки для перевода на русский язык интерфейса, подсказок и описания программы. Все надписи моментально станут понятными даже  начинающему пользователю.

Для более подробного изучения редактора предлагаю обатиться к ресурсам сети Интернет:

          http://www.YouTube.com - обучающие роллки по рабте с редактором, выложнные в свобоном досупе (ссылка веет на видеурок по анимаци).

          http://www.blender-school.ru - Блог по основам настройки, моделирования и мультипликации в Blender.