Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128566

Notepad ++

Дальнейшее расширение стандартного текстового редактора для Windows.

http://notepad-plus-plus.org/download/v6.3.3.html

Лично для меня остается загадкой, почему Microsoft, кардинально меняя операционную систему Windows, оставляет практически неизменным текстовый редактор Notepad.

Открыв его как в Windows 3.0 так и в Windows 8 - вы увидите один и тот же аскетичный интерфейс с десятком простейших функций и минимальными возможностями. Создается впечатление, что эта программа создана для каких-то определенных (внутренних) задач, не требующих ничего кроме простейшего просмотра, редактирования и сохранения результатов. Либо... Нет про "уважаемые" компании так думать опасно, тем более про Microsoft с ее агрессивной политикой.

Другое дело Notepad++. Одних только функций поиска и замены более десятка. Поэтому они и вынесены в отдельное меню - "Поиск". Notepad++ понимает не только простые текстовые файлы, но и способен распознать несколько видов синтаксиса специализированных форматов - HTTP, PHP, C++, C#, Pascal и прочие. Редактор не только распознает синтаксис но и правильно подсветит его. Еще одной особенностью программы является способность работать сразу с несколькими документами, что позволяет без лишней волокиты копировать большие объемы текста, сравнивать и искать ошибки. Приятным сюрпризом для меня стала особая "память на файлы" - Notepad++ способен запомнить файлы (их расположение), которые были открыты в последнем сеансе работы, так же если в процессе работы вы случайно удалили открытый в редакторе файл, или каким-то образом изменили его (другая программа добавила в него пару строк), Notepad++ предупредит вас об этом и результаты вашей вашей работы не канут в лету.