Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128665

doPDF

Бесплатный виртуальный принтер для ОС Windows 8, 7, Vista, XP, Server 2012/2008/2003 (32 и 64-бит).

http://www.dopdf.com/ru/



Бесплатный виртуальный принтер для ОС Windows 8, 7, Vista, XP, Server 2012/2008/2003 (32 и 64-бит).

http://www.dopdf.com/ru/

Формат PDF является стандартом deFacto в электронном документообороте. Данный формат достаточно компактен и не допускает изменений, Что делает его аналогом "твердой копии" документа. Кроме того Если документ создан на основании скана документа то его практически не возможно изменить обычным редактором без применения дополнительных технологий.

Данный принтер достаточно просто установить и достаточно лекго использовать.

После установки в "Принтерах и устройствах" вашей ОС появится новый принтер - это и есть виртуальный принтер. После отпраки документа на принтер вы не получите твердой копии документа на бумаге. За то получите файл который можно отправить по электронной почте сохранить на жестком диске или обработать в корпаративной базе данных. Правда при необходимости его можно распечатать уже на реальном принетере.

Результирующий файл получается путем обработки графического изображения документа, что значительно увеличивает размер документа. Для комфортной работы (поллучения оптимального размера документа) необходимо провести настройку принтера. В основном она заключается в указании плотности графического представления документа. Установите значение для текста и графии в пределах 150 - 200 dpi - документ будет достаточно хорошо читаемым и будет занимать достаточно небольшой объем.

При бесплатном использовании принтера программа добавляет в файл ссылку на сайт разработчика, которая отображается на каждой странице. Для удаления ссылки необходимо оплатить стоимость программы и ввести регистрационные данные в специальную форму, или с помощью настроек принтера опустить ссылку на самый низ листа (так она будет гораздо меньше бросаться в глаза, а при распечатке может вообще исчезнуть с документа.).

Данный виртуальный принтер можно использовать как для создания электронных документов с целью их дальнейшего хранения и обработки, так и для создания электронных ксерокопий документов. После подписания их своей электронной подписью они могут быть представлены в гос. органы. Ценной возможностью принтера является способность автоматически формировать итоговый документ из нескольких исходных. Документы просто добавляются в конец уже созданного файла. Эта возможность работает только в приделах одного сеанса работы принтера (от запуска программы до ее закрытия). При перезапуске принтера всё уже "напечатенное" на нем но не сохраненное на диске - теряется.

Долгое время этот виртуальный принтер не устрайвал меня по качеству формирования PDF-документов в плане размера получаемого документа. Особенно это было заметно если документ формируется на основе скана (электронная ксерокопия). Один лист в зависимости от сложности рисунка и установок сканирования мог занимать до 10 МБ. Решение было найдено неожиданное. Достаточно открыть только что сформированный и сохранный документ в программе Adobe Reader и заново распечатать его через doPDF (в момент печати doPDF должен быть закрыт иначе все что вы печатаете просто дополнит полученный в нем документ) и снова сохранить полученный документ. В результате размер файла может уменьшиться до 20 раз (проверено!), а качество практически не пострадает.