Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128669

При включении ПК выдается ошибка "INSERT SYSTEM DISK, THEN PRESS ANY KEY"

При включении питания все указывает на то что ПК полностью исправен, но при загрузке выдается сообщение "INSERT SYSTEM DISK, THEN PRESS ANY KEY"


 

1.1. Возможно Вы забыли дискету в дисководе или оставили флешку в разъеме. Выньте ее и перезапустите ПК. Вообще, в BIOS-е можно настроить ПК так, что при загрузке он вообще не будет проверять наличие дискеты, DVD-диска и флешки, а будет грузиться исключительно с указанного вами жесткого диска - это не только ускорит загрузку но и убережет вас от многих очень опасных вирусов.

 

 

1.2. Возможно неправильно настроен BIOS. У большинства современных ПК есть возможность выбора с какого носителя загружать операционную систему. Возможно необходимо перенастроить BIOS. Перезапустите ПК, зайдите в BIOS и укажите другой носитель с которого необходимо начать загрузку. Можно заставить BIOS искать загрузочный носитель, указав ему несколько носителей для загрузки.

 

 

1.3. Возможно Ваш компьютер не может распознать жесткий диск, или CD-дисковод. Попробуйте настроить BIOS. Иногда такая проблема возникает из-за неправильной конфигурации накопителей, особенно IDE-шников. Откройте системный блок выньте жесткие диски и посмотрите в каких положениях находятся переключатели на задних панельках. На каждый шлейф можно "посадить" два устройства, одно из них должно быть включено как "master"(первичный, мастер) другое - "slave" (вторичный, подчиненный) либо оба в режим "case select" (выбор кабелем).

 

 

1.4. Наименее вероятной причиной отказа может быть отсутствие жесткого диска в принципе. Может его Вам кто-то отключил или просто вынул. Если же Вы работаете на терминальном аппарате (очень редко, но встречается до сих пор) проверьте работает ли сервер. Если не работает - включите его.

 

 

1.5. Если жесткий диск на месте и подключен, возможно произошел внутренний сбой в компьютере и повредился загрузочный сектор на диске, или диск просто "рассыпался". Устранить такой отказ можно и самому, но для этого понадобятся специальные заранее приготовленные (записанные на дискеты или CD-диски) программы типа Norton Utilities.

 

 

1.6. На некоторых системных платах китайского производства встречается такой отказ как выскакивание штекера из гнезда. Необходимо открыть ПК и проверить качество соединения шлейфов с материнской платой и жесткими дисками. Просто надавите на них перпендикулярно материнской плате или вдоль жесткого диска (оптического накопителя).

 

1.7. Такая ситуация может произойти если вы или кто-то другой (возможно и вирус) удалит с жесткого диска системные файлы. Восстановить их можно только с помощью диска восстановления, специальных утилит или переустановкой операционной системы.

 

1.8 Также возможной причиной может явиться какие-либо перемещения жестких дисков вплане подключения их к материнской плате. Скажем ранее к материнской плате были подключены два жестких диска SATA-1 и SATA-2, в BIOS'e установлена загрузка исключительно с SATA-1, а операционная система стояла на SATA-2 и все работало норально. Теперь по каким-то причинам вы решили поменять диски местами, а в BIOS'е не прописали, что надо грузиться с SATA-2 (системные файлы если вы их просто скопировали проблемы не решат, их надо копировать специальной процедурой).

 atteentionВНИМАНИЕ!!!
Все работы, связанные с отключением / подключением жестких и оптических дисков, необходимо проводить при отключенном питании ПК, в противном случае может выгореть материнская плата.