Сейчас на сайте
Пользователей : 3
Статей : 40
Просмотрено статей : 128687

Не включается питание ПК

При нажатии на кнопку питания ничего не происходит. Отсутствует световая индикация и шум вентилятора.


 

1.1. Возможно не подключен шнур питания. проверьте все шнуры от системного блока до стационарной розетки. Осторожнее с удлинителями, возможно один из них замыкается сам на себя.

 

 

1.2. На некоторых системных блоках на задней стенке (на блоке питания) есть дополнительный выключатель. Возможно он выключен.

 

 

1.3. На старых ПК с архитектурой АТ может западать кнопка выключения питания. Решение проблемы одно - заменить кнопку или просто замкнуть ее (правда при этом выключать питание можно будет только выдергиванием шнура из розетки, а это чревато последствиями).

 

 

 1.4. Иногда кнопка питания здесь ни причем, тогда необходимо проверить блок питания. Возможны следующие проблемы:

 

- Сгорел блок питания (заменить блок).

- Сломался один из проводков в шлейфе питания (заменить блок питания или устранить порыв).

- Вышел из строя разъем на материнской плате или на шлейфе питания (это бывает чрезвычайно редко, а на современных ПК  практически невозможно).

 

 

1.5. На не качественных блоках питания достаточно быстро может появиться искрение в гнезде подключения силового шнура из за чего ПК иногда просто невозможно включить, или после включения он ни с того ни с сего сам выключается или начинает перезагружаться. Выявить его очень просто: Когда шевелите шнур слышен треск (электрические разряды). Данный отказ необходимо устранить как можно скорее. Для этого выключите ПК, отсоедините силовой шнур (шнур питания), в гнезде на системном блоке куда он вставляется немного разогните боковые усики в разные стороны, а верхний можно немного отогнуть вверх, (усики отгибаются не более чем на 10 - 15 градусов иначе Вы просто не вставите шнур обратно) вставьте шнур обратно в гнездо. Если при пошатывании шнура электрические разряды на слышны - проблема устранена, иначе попробуйте повторить операцию снова.

 

 

1.6. Если Ваш компьютер подключен к источнику бесперебойного питания (UPS) проверьте - работает ли он. Если не включен (лампочка на блоке не светится) - необходимо его включить.

 

ВНatteentionИМАНИЕ!!!
Все работы связанные с отключением блока питания от материнской платы и подключения к ней необходимо выполнять при выключенном питании и отсоединенном шнуре питания системного блока . В пропивном случае может выгореть материнская плата или микропроцессор.